Когда стою у Вечного огня,
                                                         Я думаю о тех, кого нет с нами.
                                                        Они за всех – и за тебя, и за меня –
                                                        Когда-то жизни отдавали.

27 апреля сотрудники районной библиотеки к Году исторической памяти в рамках военно-патриотического проекта «Помнить, чтобы жить» провели краеведческий экскурс "По родному городу: здесь чувствуется дыхание прошлого".

Встреча прошла в сквере Памяти у Вечного огня. Часто проходя мимо этого места, за обыденностью дней мы не задумываемся о том, что оно значит для каждого жителя нашего города. И только стоя у Вечного огня, понимаешь, как невыносимо тяжелы были для советских людей те тысяча четыреста восемнадцать страшных военных дней и ночей. Ведь каждую минуту как на фронте, так и в тылу из жизни уходили тысячи людей, разбивались самые светлые мечты.

Ребята узнали много интересных фактов об истории создания сквера Памяти, о скульптуре воина, который склонил непокрытую голову, символизируя память о страшных событиях 1941-1945 годов, о захоронениях Героев Советского Союза В. Г. Жолудева и В. В. Евдокимова, а также полковника С. А. Медведева.

В Волковыске помнят героев великой войны, их имена увековечены в названиях улиц.

Участники мероприятия возложили цветы к монументу и почтили память воинов минутой молчания.