История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век. Одной из самых страшных её страниц являются фашистские концентрационные лагеря. Они получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год в них побывало около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Около 12 миллионов погибли, каждый пятый был ребёнком.

20 апреля  в Волковысской районной библиотеке для учащихся 11 класса СШ №8  в рамках проекта «Помнить, чтобы жить!» прошёл урок-реквием «Памяти узников концлагерей посвящается».

Началом мероприятия послужила песня в исполнении Муслима Магомаева «Бухенвальдский набат», с трансляцией фотографий и видеохроники тех лет. Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о фашистских концентрационных лагерях. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и был заживо сожжён в крематориях. Рассказ сопровождался электронной видео презентацией «Узники концлагерей».

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для тех, кто пережил ужасы фашистских застенков. Сохранить память об этих людях – священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. Целью данного мероприятия было формирование у молодёжи негативного отношения к идеологии фашизма, воспитание чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, сострадания к узникам фашистских концентрационных лагерей.

В конце мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки  «О прошлом память сохраняя».