Роман, посвящённый лётчикам

Очередным героем совместного проекта редакции газеты «Наш час» и районной библиотеки «Читающий Волковыск» стал директор ГУО «Средняя школа №5 г. Волковыска» Юрий Юрьевич Ковалевич:

С детства люблю читать, особенно всегда нравилось фэнтези. Да и сейчас увлекаюсь альтернативной фантастикой. К сожалению, времени на чтение катастрофически не хватает, обычно слушаю аудиокниги в машине. Когда я был студентом Минского государственного лингвистического университета и занимался изучением французского языка, на старших курсах мы знакомились с творчеством таких авторов, как Камю, Стендаль, Экзюпери…

С того периода жизни особенно мне запомнился роман Антуана де Сент-Экзюпери «Ночной полёт». Экзюпери – один из самых известных французских писателей ХХ столетия. Мы его знаем, в основном, по произведению «Маленький принц», но «Ночной полёт» – книга о достижении цели, о твёрдости духа и характера человека, о его невероятных способностях и возможностях. Идти на подвиги во имя глобальной цели. Эта история о решениях, который каждый из нас принимает, и об их последствиях. Я читал эту книгу на языке оригинала.

Аргентина, коммерческая авиация только набирает обороты. Ривьер – директор авиакомпании, жёсткий и бескомпромиссный руководитель. С большим трудом ему удалось получить разрешение на ночные полеты и плохая погода – не повод для отмены рейса. В одну из ночей почтовый самолет под управлением летчика Фабьена попадает в страшную грозу и его шансы выбраться из шторма ничтожны, но даже такие трагические обстоятельства не позволяют изменить курс и отказаться от покорения ночного неба. Отчаянный пилот теряет курс. Топлива хватит только на полчаса. Несмотря на известие о гибели Фабьена, директор не стал менять свои планы и отправляет очередной ночной экипаж…

Экзюпери сам был пилотом и писал, основываясь на личном опыте. Кому как ни ему, известна вся сложность этой работы. Он подробно описывает действия лётчика, его самоотверженность и готовность, несмотря ни на что, идти к поставленной цели, превозмогая себя.

Книга произвела на меня впечатление, а мысли показались актуальными не только для ушедшей эпохи, в которой жил автор, но и для нашего времени. Мне нравится стиль Экзюпери, его сосредоточенность на деталях, подробные описания, его мысли…Это произведение нужно читать вдумчиво, не спеша. Антуан Де Сент-Экзюпери напоминает нам о ценности человеческой жизни. 

«Хоть человеческая жизнь и дороже всего, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь...Но что?» (Антуан де Сент-Экзюпери «Ночной полёт»)

Роман «Ночной полёт» был написан в 1930 году и удостоен литературной премии «Фемина». В 1932 году произведение было экранизировано. В 1939 году композитор Луиджи Даллапиккола сочинил по мотивам романа оперу «Ночной полёт».

С этой книгой стоит познакомиться каждому, в ней поднимается ряд важных и очень жизненных вопросов, она заставляет размышлять и уж точно не должна оставить никого равнодушным.