Сейчас очень много говорится об «экологической катастрофе», поэтому экологическую культуру нужно воспитывать с самого раннего детства.

12 апреля в районную библиотеку на час экологических знаний «Экология – зона тревоги» были приглашены учащиеся 4 «Б» класса СШ №3. Цель данного мероприятия – формирование и развитие экологической культуры школьников, осознанного восприятия своих действий и поступков по отношению к природе; понимания роли, возможностей и ответственности каждого в деле защиты природы. В игровой форме библиотекарь старалась заинтересовать детей проблемами окружающей среды, научить ребят бережному отношению к природе.

Воспитанию экологической культуры способствовал просмотр видеоролика «Сохраним природу», игры «Вопросики» и «Какой включить сигнал», знакомство с Красной книгой. Проверить знания о культуре поведения в окружающей среде помогли видеоролики «Будь природе другом» и «Берегите лес». А развитию умения сортировки отходов по материалам, из которых они изготовлены, ребятам помогла игра «Разделяй-ка» и мультфильм «Фикси-советы».