15 декабря, в рамках проекта «Подросток и закон: правовые знания», в районной библиотеке состоялся правовой брифинг «Ответственность несовершеннолетних за асоциальное поведение», в котором приняли участие учащиеся 10 класса ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска» и адвокат Юридической консультации Волковысского района Романчук Елена Антоновна.

Мероприятие было проведено с целью профилактики и предотвращения правонарушений несовершеннолетних, формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности за те или иные поступки.  

В начале мероприятия Елена Антоновна уделила внимание такому актуальному вопросу, как права несовершеннолетних на защиту от всех видов насилия и рассказала, где можно получить юридическую помощь. Далее с ребятами была проведена беседа о том, что часто противоправные действия совершают не только взрослые, но и школьники, которые также несут ответственность за свои поступки. Из беседы ребята узнали об основных нормативных правовых актах законодательства Республики Беларусь и ответственности, которая наступает в случаях совершения несовершеннолетними административных и уголовных правонарушений. Вместе с учащимися разобрали, какие виды ответственности существуют, с какого возраста наступает та или иная ответственность, как вести себя в случае задержания милицией, обсудили причины, толкающие на совершение преступлений. Ребята разбирали ситуации, когда подросток стоит перед нелегким выбором: устоять перед соблазном или совершить правонарушение, поддавшись уговорам взрослого, сверстника, в каких случаях он является свидетелем, а в каких становится правонарушителем.

Юрист подробно рассказала какое наказание наступает за хулиганство, мошенничество и интернет-мошенничество, распитие спиртных напитков, употребление и распространение наркотических веществ, распространение порнографических материалов среди несовершеннолетних, привела примеры из своей практики, сообщила о преступлениях, совершаемых в Волковысском районе и Гродненской области.

В завершение мероприятия Елена Антоновна рассказала ребятам о профессии юриста.

Старшеклассники с большим вниманием слушали адвоката и получили ответы на все интересующие вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их будущее зависит только от них самих.