Любые наркотики вызывают зависимость, а она ограничивает свободу выбора, мешая заниматься полезными и интересными делами. Об этом 14 октября на видео-уроке «Наркотики. Два шага к пропасти» напомнила читателям-подросткам библиотекарь филиала «Верейковская сельская библиотека».

Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Жестокая правда». Затем провели бурное обсуждение увиденного.

Медицинские проблемы, возникающие при употреблении наркотиков, озвучила в своем выступлении старшая медсестра Верейковской АВОП Инна Николаевна Гусар. Ребята смогли задать ей вопросы по теме встречи.

Активно включились участники мероприятия и в предложенный библиотекарем блиц-опрос, творческие способности проявили в игре «Отказ»,  когда искали выход из ситуаций, связанных с наркотиками.

Затронули и тему насилия, ведь в среде наркоманов практически всегда оно присутствует, так как в наркотическом дурмане человек не может отдавать отчет своему поведению. Участники мероприятия получили памятки с правилами поведения в различных ситуациях и номером телефона общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия.