За свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разорение. Самой кровопролитной стала Великая Отечественная война. За годы оккупации на территории Беларуси фашисты превратили в руины 209 городов, уничтожили 9200 сел и деревень, расстреляли, повесили и замучили свыше 2 миллионов 200 тысяч человек.

Белорусская земля приняла в себя миллионы людей, погибших не только на поле брани, но и методично, хладнокровно умерщвленных в ходе осуществления гитлеровцами оккупационного режима. Одной из форм геноцида стало уничтожение деревень, часто вместе с населением.

Трагедия Хатыни и других сожженных населенных пунктов начиналась 22 июня 1941-го года, когда нацистские войска начали бомбить наши города и села, развязав одну из самых страшных войн в истории человечества.

Геноциду нет оправданий. И этот день служит не только напоминанием о его последствиях – колоссальных, разрушительных и болезненных потерях для всего человечества, но и предупреждением о неминуемости ответственности и недопустимости любых проявлений этого преступления.

Предлагаем вашему вниманию библиографический список литературы, в котором представлены художественные, документальные произведения, статьи из периодических изданий, в том числе краеведческой направленности.

2024


Список мероприятий на 2024 год

24.01 Час скорби «Помнить…и никогда не забывать!» филиал «Росская городская поселковая библиотека»
06.02 Патриотический урок «Со школьного порога шагнувшие в войну» Районная библиотека
08.02 Историко-патриотический час «Храброе сердце маленького человека» филиал "Городская детская библиотека"
12.02 Героико-патриотический час «Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти всегда» филиал "Городская библиотека №46"
17.02 Информационный час «Нет геноцида против кого-то, геноцид всегда против» филиал "Матвеевская сельская библиотека"
21.03 Час памяти «Хатынь: говорящая тишина» Районная библиотека
21.03 Урок-реквием «Хатынь: трагедия и правда памяти» филиал "Росская городская поселковая библиотека"

Список мероприятий "Память и боль белорусской земли" за 2023 год