В современном мире, библиотека должна быть не только местом хранения огромного количества книг, но и социально активной структурой, которая может помочь не только словом, но и делом.

В Год народного единства, необходимо объединять не только народ внутри страны, но и людей в отдельно взятой семье.

Сегодня библиотеки – это современные учреждения с передовыми технологиями, позволяющими реализовать самые смелые и необычные идеи, одной из которых стало оказание помощи в преодолении препятствия пространства и времени между детьми и родителями, находящимися в местах лишения свободы, путем совместного чтения книг и общения.

16 сентября, накануне нового государственного праздника – Дня народного единства, который ежегодно будет отмечаться 17 сентября, в Волковысской районной библиотеке была организована виртуальная встреча для осужденного, находящего в Волковысской ИК №11 и его семьи. Инициатором встречи стало ИУ «ИК №11» г. Волковыска в лице заместителя начальника по исправительному процессу Щура Олега Петровича.

Осуждённый рассказал про историю возникновения праздника – День народного единства, который подчёркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

А также прочёл стихотворение на белорусском языке. Затем ребёнку сотрудником библиотеки была вручена книга, с символичным названием “Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь”.

Глядя на искренние эмоции радости воссоединившейся, пусть и на время, семьи, верится, что у подобного проявления гуманности – большое будущее.