«Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой»

                                                                                                                 Александр Васильевич Суворов

Президент Республики Беларусь, объявив 2023 год Годом мира и созидания, особо отметил: «Все в нашей жизни будет зависеть от каждого из нас и от всех нас вместе. Если мы хотим жить в мире и безопасности, то, прежде всего, должны уважать и ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами своей страны и  соблюдать закон».

23 февраля, в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, в Волковысской районной библиотеке для учащихся УО «Волковысский государственный аграрный колледж» был проведен патриотический час по теме «Белорусская армия: вчера, сегодня, завтра», с участием заместителя военного комиссара, начальника мобилизационного отдела майора Голубева Геннадия Сергеевича.

В начале мероприятия библиограф рассказала ребятам об истории праздника. Геннадий Сергеевич поделился воспоминаниями о том, как он, выпускник аграрного колледжа, принял решение стать профессиональным военным. Затем участники узнали о героической истории Белорусского военного округа, о том, как развиваются Вооруженные Силы, о современном вооружении, новой тактике и стратегии, задачах нашей армии, подготовке военных кадров в учебных заведениях, а также о роли территориальной обороны в современных условиях. Представитель военкомата отметил, что нам есть чем и кем гордиться. Мероприятие сопровождалось тематическими видеороликами.

Участники встречи с большим интересом слушали выступление, задавали интересующие вопросы. Кроме того Геннадий Сергеевич прошел блиц-опрос, ответив на вопросы:   Считаете ли вы необходимой службу в армии и почему? Какими качествамидолжен обладать будущий защитник Отечества? Как Вы оцениваете сегодняшний уровень патриотизма у молодежи? и др.

Всем участникам были вручены поздравительные открытки.

Такие воспитательные мероприятия очень полезны для молодых ребят, они формируют патриотические чувства, положительное отношение к выполнению воинского долга и службы в армии, создаётся положительный имидж защитника Отечества. После окончания мероприятия куратор группы и заместитель военного комиссара приняли решение об организации экскурсии в одну из воинских частей.