Выбор профессии – один из ответственных моментов в жизни каждого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору, как специальности, так и учебного заведения для поступления.

Как сориентироваться в многообразии профессий и возможных путях их получения? Каковы типичные ошибки на пути профессионального самоопределения, можно ли их избежать?

Найти ответы на эти и многие другие вопросы помогла библиотекарь филиала «Субочская сельская библиотека» Иллона Николаевна.

13 января в библиотеке для учащихся старших классов был проведен информ-курьер «Пути, которые мы выбираем». Участники мероприятия узнали, что профессии, в зависимости от предмета труда, можно разделить на пять больших групп профессий: «техника», «человек», «природа», «знак», «художественный образ». Также библиотекарь составила список топ-10 лучших колледжей и университетов Беларуси, рассказала о востребованных специальностях и какие учебные дисциплины особенно необходимы для получения выбранной профессии.

По окончанию мероприятия ребята прошли анкетирование «Мой выбор».