Спасы – три августовских праздника, которые были посвящены «Всемилостивому Спасу», то есть Иисусу Христу.

«Спас на воде» – Медовый Спас.

«Спас на горе» – Яблочный Спас.

«Спас на полотне» – Ореховый (Хлебный) Спас.

17 августа в районной библиотеке в рамках программы «Пусть доброты прибавится на свете» для ребят из отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН» прошла тематическая беседа «Пришли Спасы –готовь припасы», приуроченная к празднованию Великих православных праздников августа – Трех Спасов.

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трех Великих Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор все православные отмечают эти праздники в августе.

Ребята узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие православные праздники отмечаются в августе, совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) Спасов.

Более подробно библиотекарь остановилась на рассказе о Медовом Спасе. Гости узнали о пользе мёда, как выбрать качественный мёд, как его хранить. А также с большим интересом посмотрели видеоролики о том, каких сортов бывают яблоки и орехи и какими витаминами они богаты.

Завершилось мероприятие праздничным угощением библиотечная «скатерть-самобранка» предложила гостям яства из главных символов праздника: яблоки, пироги с яблоками и маком, орехи и, конечно же, пиалы с ароматным медом вприкуску с огурцом.