20 апреля библиограф Волковысской районной библиотеки для учащихся 8 класса СШ №3 в рамках программы «Подросток и закон» провела правовой экскурс «С правом по жизни» в Волковысском РОВД. Целью экскурсии стало знакомство с профессией сотрудника милиции.

       В фойе учреждения библиограф Романчик Л.А. рассказала о причинах обращения граждан в милицию, а также в каких случаях необходимо звонить по телефону 102.

       Перед присутствующими выступил Волчкевич М.Н., старший инспектор ГК Волковысского РОВД, который рассказал о критериях поступления в учебные заведения МВД.

       Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Песняк В. А. обратил внимание ребят на противоправные действия в отношении подростков в сети Интернет.

       Нарута С.Ю., начальник отделения по наркоконтролю рассказал о том, кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, о зависимости человека от наркотиков и распаде личности в результате их употребления.  Также ребятам разъяснили об ответственности за хранение, употребление и сбыт наркотических веществ различного происхождения.

       Госавтоинспектор МО ГАИ Воробей С.И. рассказал о ситуациях на дорогах с участием детей и подростков и ответственности перед законом за нарушение правил дорожного движения.

       Выступления сотрудников милиции сопровождались просмотром тематических видеороликов.

       Ребятам очень понравилось мероприятие, ведь они не только имели возможность побывать в РОВД, пообщаться с милиционерами, но и увидели своими глазами оружие и даже смогли подержать его в руках.