28 марта в Волковысской районной библиотеке прошёл вечер воспоминаний о Георгии Ивановиче Киселёве «Любви непрерванная нить…». В этот день Георгий Иванович отметил бы свой 83-й день рождения. Поэт, литературный критик, публицист, переводчик, художник, член Союза писателей Беларуси – и это все о нем.

На встрече присутствовали представители местной власти, общественных объединений, которые вспоминали о том, каким многогранным, талантливым, удивительно добрым и мудрым был этот человек. Почетное место в читальном зале библиотеки заняли жена и дочь поэта, его друзья.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Волковысского райисполкомаИ.Ф. Моржало и председатель районного Совета ветеранов – И.А. Мацейко, рассказали о значении памяти таких выдающихся людей, как Георгий Иванович, для культуры, исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения.

Воспоминаниями о том, каким знали Георгия Ивановича, поделились и его друзья, соратники. Вспомнить своего друга приехали люди, которые знали поэта и тесно общались с ним. На вечере звучали глубокие и проникновенные стихи автора: «Скрижали», «Уже нельзя и проще и прямее», «О, Беларусь!», «Ангел Вася Сорокин», «Не благодаря, а вопреки», «Послесловие» и многие другие.

Вниманию гостей был представлен просмотр фильма, подготовленный программой «ЛітАратар» Гродненского телевидения, видео с творческих встреч с участием этого талантливого человека, фотографии из личного архива.

На протяжении вечера звучали не только стихи, но и прекрасные песни: в исполнении Л.Н. Ушановой учителя ГУО “Волковысская ДШИ” прозвучала музыкальная композиция «Ариозо Матери», а председатель Волковысского районного объединения профсоюзов – В.В. Павлович исполнил всеми любимую песню «Я люблю тебя, жизнь». Своими воспоминаниями поделилась друг семьи поэта Г. И. Шевеленко, исполнив под гитарное сопровождение песню о Волковыске на стихи и музыку Георгия Ивановича.

Перед гостями вечера, с подробным литературным обзором многочисленных публикаций автора выступила библиотекарь Е.Р. Шематович.

Талантливый человек – талантлив во всем. Эти слова без сомнения относятся к Георгию Ивановичу, который с юности был увлечён живописью. С мольбертом и красками он обустраивался на улицах и в парках различных городов Беларуси. Но любимым жанром оставался для него портрет. И сотни, а может и тысячи белорусских граждан запечатлены им в графическом варианте на портретах и шаржах-пятиминутках. Как художник участвовал в различных выставках. В фойе библиотеки была представлена выставка его картин «В этом мире я художник».  

Вот так и прошёл этот вечер, вместе грустили и радовались, теряя и вдруг обретая надежду, благодаря удивительной и настоящей поэзии Георгия Ивановича Киселёва.