«В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый».

                                   Николай Рубцов

Вот и наступил прекрасный месяц – март. 21 марта отмечают Всемирный день поэзии. И не зря для празднования этого замечательного праздника выбран именно март. Ведь март олицетворяет начало весны, а весна – это возрождение, стремление к прекрасному. Этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода днем рождения поэзии.

18 марта, в преддверии этого праздника, в районной библиотеке для учащихся СШ №4 прошел поэтический марафон «Волшебных слов чудесный мир…». Ребята совершили путешествие в прекрасный и удивительный мир поэзии. Поэзия – это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. 

Бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить иначе. У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни. Хозяйкой мероприятия стала поэзия, а долгожданными гостями – стихи. При помощи стихов ребята признавались в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в их сердца и души.