Экскурсию-знакомство в зале Волковысского суда для учащихся 7 и 10 классов СШ №3 г. Волковыска, в рамках проекта «Подросток и закон: правовые знания», 3 февраля, провела библиограф Волковысской районной библиотеки Романчик Л.А. Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, уважительного отношения к закону.

Ознакомление началось с фойе суда, где школьников встретил охранник, который рассказал, как работает пропускная система в здании суда. Мероприятие проходило в зале судебного заседания. На встречу со школьниками пришли председатель суда Ланцевич С.Н и судья Сергейко Н.А.

Библиограф районной библиотеки Романчик Л.А. рассказала о причинах обращения граждан в суд, когда просить судебной защиты приходится по своей инициативе и когда в суд вызывают граждан в качестве ответчиков или иных лиц, участвующих в деле. Как себя вести в суде, как обращаться к судье, что можно и чего нельзя делать на судебном заседании и как добиться того, чтобы суд рассмотрел заявление или ходатайство – на эти и многие другие вопросы ответили представители суда.

Диалог с судьями был о судебной системе Республики Беларусь, её прошлом, настоящем и будущем. Тема, действительно, оказалась интересной для старшеклассников, так как многие планируют получить юридическое образование. Сергейко Н.А. остановился и на том, как действует современная судебная система и что в ней нового. Так ребята узнали об аудиопротоколировании в зале судебного заседания и об официальном сайте Волковысского районного суда. Из беседы стало понятно, что судья должен владеть знаниями во всех отраслях права. Ношение мантии обязательно только в зале суда.

Также Ланцевич С.Н. подробно рассказала, как нужно вести себя в случае, когда вызывают в качестве свидетеля и более подробно остановилась на наказаниях за совершенные преступления. 

Затем судьи ответили на многочисленные вопросы школьников. Ребят интересовали вопросы обустройства зала для судебных заседаний, какие преступления совершают их сверстники, где учат на судью, сколько длится судебное заседание, куда отправляют несовершеннолетних преступников после вынесения приговора. На все вопросы присутствующие получили исчерпывающие ответы.

Ребята надолго запомнят эту экскурсию, ведь они не только имели возможность посидеть в креслах судей и судебных заседателей и сфотографироваться, но и увидели своими глазами скамью подсудимых. Встреча получилась насыщенной и интересной, наверняка им будет о чём поразмышлять.