Ежегодно, 2 апреля, отмечается День единения народов Беларуси и России. Это знаменательный праздник, который воплощает в себе наше братство и дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество в самых разных сферах.

Беларусь и Россия – суверенные государства, которые осуществляют св­ои отношения на союзнической основе, сохраняя свою самобытность, укрепляя экономические и культурные связи между братскими народами.

4 апреля на урок гражданственности «Беларусь и Россия в союзе едином», посвящённый Дню единения народов Беларуси и России были приглашены учащиеся СШ №7 и СШ №8.

Библиотекарь рассказала учащимся историю общего праздника, который отмечается 2 апреля, не только провела беседу, но и познакомила с библиотечной выставкой, где экспонировались книги по истории России и Беларуси, журнальные статьи о сотрудничестве Союзного государства на современном этапе.

Ребята побывали в роли переводчика, где переводили слова с русского языка на белорусский, отвечали на вопросы викторины, побывали исследователями и составили ТОП-5 народных символов Беларуси и России.

Добрые чувства вызвал просмотр видеоролика о наших братских странах,  в котором прозвучала песня «Две сестры – Беларусь и Россия» в исполнении Руслана Алехно и Алексея Гомана.