Выбор профессии – одна  из главных проблем для старшеклассников. От того, отвечает ли выбранная профессия интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможность для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

Помочь решить эту проблему подросткам помогает профориентационная работа специалистов различного профиля: педагогов, психологов, социологов, физиологов, врачей и пр.

Свой вклад в это дело вносят и сотрудники нашей библиотеки, задачей которых является – повышение информационной культуры и грамотности молодежи, используя при этом не только традиционные методы работы с книгой, но внедряя новые формы и пути сотрудничества с учреждениями, занимающимися проблемами молодёжи.

9 марта в Волковысской районной библиотеке было проведено мероприятие «Прекрасных профессий на свете не счесть», с целью профессионального самоопределения учащихся 9 класса гимназии №1.

Учащиеся приняли активное участие в дискуссии о выборе профессии. Библиотекарь подробно остановилась на том, какие три шага нужно сделать, выбирая профессию и куда можно пойти учиться после окончания 9 класса.

Рассказала ребятам о профессии библиотекаря, об обучении в УО «Могилевский государственный колледж искусств», который предлагает специальность «Библиотековедение и библиография». Данная специальность привлекает внимание абитуриентов, ведь она является современной и в то же время одной из самых древнейших, ведь этой профессии уже более 4,5 тысячи лет. Но учеба не такая уж и простая, как думают многие. Студенты изучают библиотековедение, всемирную литературу, технические средства библиотечной работы, библиотечный маркетинг и другие профессиональные и специализированные предметы. Библиотекари должны быть образованными и уметь применять современные информационные технологии в работе.

Гостями встречи стали, преподаватель специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет им Я. Купалы» Старовойтова Г.А. и учащиеся 2 курса Куделько А., Мицура А., Михалик А., которые подробно  рассказали ребятам о данной специальности. Рассказ сопровождался видеопрезентацией. Учащиеся колледжа продемонстрировали свои изделия, которые самостоятельно создали в рамках учебной практики для получения квалификации рабочего, ответили на интересующие ребят вопросы.

В ходе мероприятия были даны полезные советы, которые помогут осознанному выбору будущей профессии. Несомненно, подобного уровня профориентационные мероприятия должны проводиться как можно чаще.