Стихи, написанные во время войны, расскажут больше обычных записей в книгах истории. Ведь в стихах изливается душа, боль и слезы, страх за Родину и сильнейшая вера в прекрасное будущее. Эти стихи передавались из рук в руки и из уст в уста. Они придавали сил в страшные минуты и вселяли надежду.

         28 апреля в филиале Городская библиотека №46 ГУК «Волковысская районная библиотека» прошёл вечер памяти поэта-фронтовика Анатолия Васильевича Малинова с презентацией его книги стихов «Я тоже той войны солдат». Это стихи совсем недавно жившего рядом с нами фронтовика. В этом сборнике стихи о Родине и о судьбе, воспоминания о пережитых событиях и встречах с разными людьми, стихи-раздумья, стихи-посвящения, стихи-наказы молодому поколению беречь мир на земле и ценить дружбу. Идея создания книги и непосредственная помощь в этом принадлежит Георгию Ивановичу Киселёву, другу ветерана и его собрату по перу, члену Союза писателей Беларуси. Георгия Ивановича до глубины души тронули стихи Анатолия Васильевича и именно он предложил своему другу вернуться к уже было заброшенным общим тетрадям и собрать книгу.

         О том, каким многогранным, талантливым, удивительно добрым и мудрым был этот человек, вспоминали собравшиеся в зале библиотеки. Почетное место заняли дети и внук фронтовика, а также представители местной власти, общественных объединений, молодого поколения. Заместитель председателя Волковысского райисполкома                      С.С. Чарковский и председатель районного Совета депутатов В.С. Новицкий говорили о значении памяти таких выдающихся людей, как Анатолий Малинов, для истории и патриотического воспитания. Воспоминаниями о том, каким знали фронтовика, поделились его дочь Галина Анатольевна, настоятель храма в честь Преображения Господня в Волпе отец Иоанн, председатель районного Совета ветеранов И.А. Мацейко.

         Отдать дань памяти своему земляку приехали ученики и учителя Волповской средней школы, которые знали ветерана и тесно общались с ним. Ребята прочли стихотворения Анатолия Васильевича: “Речка Россь”, “Брату Кириллу”, “Окопы”, “Внукам и правнукам”.

         На протяжении вечера звучали не только стихи, но и прекрасные песни тех лет: в исполнении Л.Н. Ушановой учителя ГУО “Волковысская ДШИ” прозвучала музыкальная композиция “Ода Матери”, а председатель Волковысского районного объединения профсоюзов В.В. Павлович исполнил песню “Поклонимся великим тем годам”.

         Завершился вечер памяти минутой молчания, под звук метронома гости почтили светлую память наших дедов и прадедов, павших на фронтах Великой Отечественной войны.