Люди с ограниченными возможностями или «особенные люди» – кто они? Они такие же люди, как и любой из нас. Они почти ничем не отличаются, только носят очки с толстыми линзами, слуховой аппарат, используют вспомогательную технику для передвижения, специальные книги для чтения, пользуются языком жестов.

         «Все мы разные, но мы вместе» под таким названием при Волковысской районной библиотеке с 14 сентября 2023 года организован клуб для незрячих и слабовидящих. Помочь этим людям адаптироваться, преодолеть одиночество, замкнутость, предоставить возможность общаться по интересам, помочь в установлении и поддержании социальных связей – в этом предназначение клуба «Все мы разные, но мы вместе».

          Люди с ограниченными возможностями могут и умеют радоваться жизни и живут, хоть и своей особенной, но полной жизнью. Они ценят жизнь, не расходуют ценные мгновения такой короткой человеческой жизни по пустякам. Доказательством этому стала презентация новой книги Галины Ивановны Смок «Я слышу музыку в стихах». Галина Ивановна является членом данного клуба, проживает в городе Волковыске. Несмотря на то, что является инвалидом по зрению, пишет. Стойко превозмогая свой недуг, Галина Ивановна всерьёз увлечена литературным творчеством, сочиняет стихи, пишет прозу. Пишет вопреки всему, творит назло судьбе злодейке.

         Сегодня гостям представилась возможность не только познакомиться с превосходными стихами Галины Ивановны, но и насладиться их удивительно искренним и выразительным авторским исполнением.

         Поэзия Галины Ивановны – это огромный, многоликий мир, где есть место радости и печали, тревогам и надеждам, ожиданию чуда и несбывшимся мечтам. Стихи ее просты, доступны и искренни. Все стихи пронизаны светом любви к жизни, к близким и дорогим людям, к родным местам, они учат дорожить каждым мгновением жизни, дарованным Богом. Присутствующие очень тепло восприняли её поэзию. Автор сборника ответила на многие вопросы участников вечера.

         Творческий вечер стал настоящим поэтическим праздником. Поздравления и много добрых слов в свой адрес услышала Галина Ивановна от друзей, близких и родных, членов клуба.