Ежегодно во второе воскресенье мая отмечается государственный праздник «День Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь». Атрибутами любого суверенного государства являются эти символы. Они отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

,

11 мая в районной библиотеке для учащихся гимназии №2 и учащихся Волковысского педагогического колледжа, в рамках военно-патриотического проекта «Помнить, чтобы жить!», прошел урок патриотизма «Главные символы независимости», посвященный Дню Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое государственные символы и почему они важны для каждого государства, а также, используя материалы книжной выставки «Мой герб, мой флаг, моя страна», познакомила ребят с историей флага, герба и гимна нашей Родины. Участники мероприятия узнали много нового: о чём рассказывает герб Беларуси, что обозначают цвета белорусского флага, о роли и значении символики в жизни каждого человека нашей страны.

Ребята отвечали на вопросы викторины «Цвета моей Беларуси», вспоминали пословицы и поговорки о Родине.

В заключение мероприятия юные читатели исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.