Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Дети и наркотики… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе.

15 июня на информационно-профилактический час «Наркотик – зло! Наркотик – яд!» были приглашены ребята 10-х классов учебно-полевого сбора по допризывной подготовке школ г. Волковыска.

Ребята были проинформированы об основных причинах употребления молодыми людьми наркотических средств, узнали, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью.  Ребята активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы викторины «Выбор за тобой» и выразили свое негативное мнение об употреблении наркотиков, алкоголя и курения.

Насколько страшна наркотическая зависимость, подростки смогли убедиться, посмотрев тематические видеоролики «Наркомания – это болезнь на всю жизнь», «27 лет на героине», «Суд над наркоманом».

В ходе мероприятия ребята сделали вывод, что с раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.