18 мая, накануне Всемирного дня памяти жертв СПИДа, в районной библиотеке прошёл урок-предупреждение «ВИЧ! Знать, чтобы жить» в котором приняли учащиеся 8 класса СШ №5 г.Волковыска.

Ребята узнали историю создания красной ленточки – Международного символа борьбы со СПИДом, вспомнили известных людей, которые умерли от этой коварной болезни.

СПИД – это что? Надуманная болезнь или просто миф? Есть ли спасительная вакцина от СПИДа, и надёжно ли застрахован каждый из нас? Вообще страшен ли ВИЧ так, как его «рисуют»? – получить ответы на эти вопросы ребята смогли после просмотра видеороликов «Разница между ВИЧ и СПИДом», «Что происходит с человеком заряжённым СПИДом».

Большое впечатление на ребят произвел видеоролик «Стоп СПИД» – в котором приняли участие успешные люди нашего города. Проверить знания по данной теме помогла игра «Степень риска».

Статистика о эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь заставила задуматься ребят над данной проблемой.

А жизненный девиз Роберта Хайнлайна «Сильный человек не тот, кто может себе многое позволить, а тот, кто может от многого отказаться" ещё раз напомнил учащимся, что здоровье нельзя купить ни за какие деньги, но сформировать его и сохранить на долгие годы может каждый из нас, если выберет раз и навсегда здоровый образ жизни.