11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Именно к этой дате в районной библиотеке был проведен урок-реквием «Мир никогда не видел ужасов таких».

За годы Второй мировой войны через систему гитлеровских концлагерей прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане СССР. 

Учащиеся узнали о фашистских концентрационных лагерях: Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, Озаричи и др. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ об ужасах, зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах, заживо сжигали в крематориях

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов по данной теме. Ребята познакомились с тематической выставкой «Память про прошлое во имя будущего».

Закончилось мероприятие минутой молчания в память о замученных, смерть которых нельзя простить фашизму.